Steinbach-Bräu – Symbolbild: Gemütliches Pub-Interieur mit Holztischen und Sitzbänken

Steinbach-Bräu in Erlangen

Kneipe & BrauhausErlangen

Symbolbild · Foto: Bob Harvey (CC BY-SA 2.0)

Über Steinbach-Bräu

Steinbach-Bräu ist eine Kneipe in Erlangen. Anschrift: Vierzigmannstraße 4, 91054 Erlangen.

Steinbach-Bräu hat täglich von 17:00 bis 24:00 Uhr geöffnet. Zum Angebot gehören ein Außenbereich und ein rollstuhlgerechter Zugang.

Telefonisch ist Steinbach-Bräu unter +49 9131 895912 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 72 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Steinbach-Bräu Biergarten, liegt in rund 30 Metern Entfernung.

Betriebsart
Kneipe
Küche
Kneipe & Brauhaus
Ort
91054 Erlangen
Adresse
Vierzigmannstraße 4

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Rollstuhlgerecht
  • Nichtraucher

Speisekarte von Steinbach-Bräu

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Steinbach-Bräu.

Website & Speisekarte öffnen

Typisches Angebot: Kneipen & Brauhäuser

  • Frisch gezapftes BierRegionale und internationale Sorten
  • CurrywurstMit Pommes frites
  • FlammkuchenKlassisch oder vegetarisch
  • Brauhaus-PlatteDeftige Spezialitäten zum Bier
  • SchnitzelMit Pommes oder Bratkartoffeln
  • SnacksBrezeln, Frikadellen und mehr

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Steinbach-Bräu aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Steinbach-Bräu
Montag17:00–24:00 Uhr
Dienstag17:00–24:00 Uhr
Mittwoch17:00–24:00 Uhr
Donnerstag17:00–24:00 Uhr
Freitag17:00–24:00 Uhr
Samstag17:00–24:00 Uhr
Sonntag17:00–24:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Steinbach-Bräu
Vierzigmannstraße 4
91054 Erlangen

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Steinbach-Bräu. Koordinaten: 49.60296, 11.00499

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Steinbach-Bräu am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Steinbach-Bräu finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Gemütliches Pub-Interieur mit Holztischen und Sitzbänken
Symbolbild: Gemütliches Pub-Interieur mit Holztischen und Sitzbänken · Foto: Bob Harvey, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Steinbach-Bräu

Wo befindet sich Steinbach-Bräu?

Steinbach-Bräu befindet sich in der Adresse Vierzigmannstraße 4, 91054 Erlangen. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Steinbach-Bräu geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–So: 17:00–24:00 Uhr.

Wie kann ich bei Steinbach-Bräu reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 9131 895912 möglich.

Welche Küche bietet Steinbach-Bräu?

Steinbach-Bräu ist ein Kneipe mit folgender Ausrichtung: Kneipe & Brauhaus.

Ist Steinbach-Bräu barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Erlangen ansehen · Kneipen & Brauhäuser in Deutschland